Арина Сизова

Помогите выбрать настенный котел

Есть такие варианты фирм BAXI, Ferroli и Bosh. Что посоветуете, я лично остановился на Ferroli

Анна Самохина

для начала надо знать цели покупки настенного котла. Если только для горячей воды, то подойдет одноконтурный, если еще и отопление, то двухконтурный, однозначно (к тому же следует учесть площадь отапливаемых помещений) . У меня стоит Viessmann. Довольна. Кстати, все производители настойчиво рекомендуют поставить фильтр тонкой очистки на подводящую водопроводную трубу. По опыту скажу, что помогает, но чистить/менять теплообменник приходится 1 раз в полтора-два года.

Алексей Пототаев

У папы Карло был неплохой. Страна Чудес начиналась за ним. Простите, не сдержалась.

Ольга Голицына

вахi хвалят
у нас аристон.. меня устраивает

Юл
Юлия

ну остановился, так осстановился. не палкой же тебя дальше гнать, а когда повесишь его на стенку и после нескольких поломок сам туда влезешь, то будешь искать виноватого в твоих бедах чтоб повесить рядом с этим " котелочком", тады ужо про нас не вспоминай, ибо мы такое ФИРОЛЛЛИ и врагу не посоветуем.

Ку
Кундыз

Если брать то хороший А это Вийсман и Вайланд . Ну а их перечисленый это Феролли.

Евгений

Стоит Баксюха Эко3, претензий нет, да и газовщики в нем наконец - то стали разбираться, запчасти есть если что. У соседей Вайлант, тоже не жалуются. А вот с Бошкой с накопителем куча проблем оказалась.

Алёша Мальчик

Из опыта - если для тепла и воды, то двухконтурный. По мне настенный удобнее - все в кухне, никуда ходить не нужно, стояк из кирпича не выкладывать. По марке - узнайте в магазине и сервисе местном какие они продают, какие ремонтируют в принципе и какие реже ломаются. Нет смысла брать ту марку если таких котлов в вашей местности 5-7 - запчасти будете даже по гарантии ждать долго - а зимой это критично. Померяйте несколько раз напряжение в доме - Бакси, да и большинство заграничных котлов требуют напряжения не ниже 190 вольт, так что стабилизатор понадобится.

Иринка

Все зависит от объема отапливаемого помещения, цены на котел, гарантии и сервисного обслуживания. Если в Вашем городе нет сервиса на котел, то не стоит такой и брать.

Максим Гераскин

все зависит от бюджета. Ferroli - не самая лучшая марка, но если есть сервис, можно брать. Такого класса котлы очень похожи, иногда отличаются только названием. Стабилизатор напряжения обязателен для любого котла - это одно из условий гарантии. Если бюджет не напрягает, стоит глянуть Buderus GB 042. Машина достаточно дорогая, но надежная и экономичная (конденсационник) .
Кроме того, это единственный котел, которого не слышно в принципе. Определить, работает котел или нет, можно только по сигнальной лампочке. В некоторых случаях это критично. Из середнячков могу посоветовать Saunier Duval Themaclassic. Не дорогие и надежные. Опять же наличие сервиса.

Alsou Alsou

кондесационный котел не дает экономии при малой мощности. А из "рабочих лошадок" берите бакси луна, висманн (экономичный), и вайлант (надёжный). А феролли как и беретта уйдет в прошлое (замучаетесь запчасти искать)