Тома Калимулина

Котел отопления помогите выбрать!

Подскажите друзья, нашёл магазин, с хорошими ценами, какой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] лучше взять для дачного участка 116 кв м.

Да точно, моя вина, газ есть, и думаю газовый всё таки.

Жанна Парсегова

А на какой вид топлива вы рассчитываете?
Мы ж не знаем, есть ли у вас на участке газ или вы будете топить дровами (углем).

Yu
Yuriy

электрический не вздумай, если только оно у тебя бесплатное,

??
??? ?

Лучше тот, который не подключается к электричеству, те монтировать безнасосную систему отопления потому что:
-газ есть всегда, свет не гарантирован.
-при выключении света в насосной системе вода перестанет циркулировать и даже если котел будет с автоматическим перезапуском при подаче света, то вода в системе может уже замерзнуть. Что касается марки котла, то в магазине Вам предложат по вашей площади для безнасосной системы котлы с очень разной ценой. Просто выберете по своим возможностям.

Катенька Петрова

ну так и поставь, газовый до 10 кВт и параллельно ему твердотопливный, резервный, ну и так-мусор разный сжигать в нем деревянный

Юлия Лапикова

Согласен с Ле-Оном. Если газовый, то пожалуй Протерм надежный и энергонезависимый. Если газа нет, или если топить по-дачному не постоянно то оптимально пеллетный камин Термал или Косторзева. Преимущество в том, что камин принудительно гонит горячий воздух и быстро прогревает остывшее помещение, а когда не топишь, нет нужды сливать теплоноситель поскольку теплоноситель-воздух.