Денис Mockba Оф. Стр.

делаем отопление в частном доме. Что лучше: двухконтурный котел или отдельно котел на отопление и колонка на горячую воду

Анна Куляба

Если рассматривать котлы по сроку службы, то самый долговечный - это чугунный, напольный котёл (срок службы до 50 лет) , но и самый дорогой. Самый недолговечный - это настенный двухконтурный котёл, но самый удобный (не нужен дополнительный проточный нагреватель) . Выбирайте котёл, исходя из финансовых возможностей и предъявляемых (от вас) требований к котлу. Подробнее о выборе котла, можно почитать на сайте practikaotoplenia (точка) ru

Ек
Екатерина

в идеале конечно лучше раздельно!! !
но это влечет за собой покупку двух приборов, изменения тех. условий для подключения газа... добавочная вентиляция, дымоход для колонки....

Александр Гром

лучше отдельно.

Ирина Ларина

Так получилось что у меня стоит колонка и двухконтурный котел. Между собой они соединены и при необходимости могу перекинуть горячую воду на котел если колонка забарахлит. Очень доволен такой системой, и получается меньший износ котла и колонка меньше газа берет. Так что ставьте и колонку и двухконтурный котел (цена отличается не сильно от одноконтурного) и еще сделайте пару печек. Газ он сегодня есть завтра нету а пару полен Вы всегда найдете.

Галина Спиридонова

у меня двухконтурный уже 11 лет . хочу новый купить, мощнее, тоже двухконтурный .

Nefillim

Отдельно, т. к. летом не стоит топить, чтобы греть воду, и так жарко. Впрочем, у нас солярка, газ ждем, потому только раздельно.

Ян
Яна

Раздельно. По деньгам дороже, но не зависит от времени года. Идеально законтурённый накопительный нагреватель и 2-х контурный котёл

Роман Морозов

Усли средства позволяют поставьте двухконтурный котел и пригласите хороших мастеров и будете отдыхать. хотя все это достаточно дорого...

Юлия Кузнецова

Напольный котел и бойлер косвенного нагрева в идеале
протерм http://sektorgas.ru или лемакс [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дима Сашин

Газовые котлы отопления делятся на настенные и напольные газовые котлы. Обыватель считает, что разница лишь в способе установки, но это далеко не так. Основная разница заключается в том, что настенный котел включает в себя всю котельную целиком, в нем есть и насосная группа, и расширительный бак, и бойлер косвенного нагрева воды, и даже вся система автоматики и управления.
Напольные же котлы отопления, помимо самого котла и горелки, чаще всего не имеют насосной группы, расширительного бака и контура ГВС. Хотя автоматика в наше время в них встроена.
При этом котельная с напольным котлом имеет ряд явных преимуществ - она более пригодна для ремонта. Ведь если у Вас вышел из строя насос или бойлер косвенного нагрева у котельной с напольным котлом - вы можете найти их в соседнем магазине. В настенный же котел, ввиду габаритных размеров, можно установить запчасти только данного производителя и для конкретной модели. А если котлу много лет, и поставщики не держат запчасти на складе?
Систему газового отопления с естественной циркуляцией с помощью настенного котла также не смонтировать, что влияет на надежность системы при поломке насоса циркуляции.
Неприятно осознать недостатки настенных котлов 31 декабря за праздничным столом, когда начинают остывать батареи отопления.
http://tgv-alians.ru/catalog-tovarov/kotelnoe-oborudovanie/gazovye-kotli/

Алексей Михалев

Лучше двухконтурный конечно.