Marija Kartal

какие формы глагола можно легко перепутать? почему? помогите. !?

Ульяна Богданова

повелительное и изъяснительное будущего времени. Например: ( что вы сделаете, к примеру завтра? ) сходите в кино. (наклонение: изъяснительное) и (что сделайте? ) сходите немедленно за бумагой! (повелительное) . Повелительное, соответственно повелевает. Можно легко перепутать, так сходно либо полностью написание (как с глаголом сходите) , либо различается окончанием. Пример: вы прыгнете (то есть будущее время) , вы немедленно прыгните! (повелительное наклонения) . окончания в изъявительном наклонении будущего времени зависит от спряжений