Юрий Касмынин

почему растения тундры имеют подушкообразную форму и мелкие листочки?

Татьяна Афанасьева

Включаем логику.... Там холодно - листья маленькие, чтоб не отмёрзли окончательно, влагу мало испаряет. А подушкообразная форма, как мне кажется, замерзает меньше и накапливает полезные вещества и влагу.

Лейсан

Листья нужны растениям для того, чтобы поглощать солнечное тепло, свет, различные питательные вещества. В тундре этого недостаточно, поэтому им ненужны широкие листья, т. к. просто нечего поглодать ими. Такой тип растительности возник в экстремальных условиях резких смен температуры и сильных ветров, что характерно для равнинных и горных пустынь и полупустынь.