Александр Новиков

Как изменяются глаголы?

Евгений Станов

По лицам, числам, временам, в прошедшем времени-по родам

Виктория Хатищева (Семенова)

Во-первых, глаголы изменяются по наклонениям: изъявительное, повелительное и условное наклонения.
В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам: настоящее время (однако его нет у глаголов совершенного вида) , прошедшее время и будущее время. В повелительном и условном наклонениях глаголы по временам не изменяются.
В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам. Имеется три лица (первое, второе, третье) и у каждого лица — два числа (единственное и множественное) . Итого 6 форм в настоящем и 6 форм в будущем времени.
Глаголы несовершенного вида образуют сложное будущее время (оно состоит из двух слов: буду делать, будешь делать и т. д.) ; глаголы совершенного вида образуют простое будущее время (состоит из одного слова: сделаю, сделаешь и т. д. )
В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе — по родам. Выделяют три рода: мужской, женский, средний (был, была, было) . Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются. Итого в прошедшем времени имеем 4 формы: м. р. , ж. р. , ср. р. и мн. ч.
Условное наклонение образуется от прошедшего времени добавлением в конце частицы «бы» , которая пишется раздельно. Таким образом, в условном наклонении, как и в прошедшем времени, глагол имеет 4 формы.
Повелительное наклонение имеет две формы, а именно одну форму единственного числа и одну множественного.
К неличным формам глагола относятся инфинитив (то есть начальная форма) , причастие и деепричастие.
Инфинитив для каждого глагола имеет одну форму, деепричастие — также, как правило, одну («делая» и «сделав» — это деепричастия от разных глаголов) , а причастия изменяются как прилагательные.

Катюшка Крынина

Глаголы изменяются по числам и родам 🙂

Димка

вобщето не

Оксана @@@@@

В настоящем и будущем времени — по лицам и числам,
в прошедшем времени — по родам и числам.

Валерий Зайцев

ага и хихи
вот и всё

Анна Мурашова

каким паадежам ???

ОК
Олеся Куликова

1-е л. мн. ч. что сделаю? что буду делать? сосчитаю 3-е л. мн. ч. что сделаю? что буду делать? сосчитаю

Баxa

и изменяются по

Рустем Габдулвалеев

По лицам, числам, родам, видам, времени, падежам.

Олеся Баранова

По лицам, числам, родам, видам, времени, падежам.

Виктория Осипова

по лицам по числам по временам в прошедшем времени по родам

Ирина Филимонова

По лицам, числам, родам, видам, времени, падежам.

Наиля

по лицам числам родам видам времени прошедшем времени по родам