Естественные науки

Пользуясь таблицей, необходимо найти значение некоторой величины у при значении независимо изменяющегося...

...параметра х= 5. В таблице этот параметр изменяется через шаг, равный 2, притом там имеются такие данные: у1= 3,5 при х1= 2, у2= 7,5 при х2= 4, у3= 15,5 при х3= 6. Как поступили бы вы?
Love Love .
Выполнил бы интерполирование функции
f(x) = f₁(x) + f₂(x) + f₃(x)

f₁(2) = 3.5

f₂(2) = a*2 + b = 0;
f₂(4) + f₁(4) = a*4 + b + 3.5 = 7.5;
b = -2a; 4a - 2a = 4; a = 2; b = -4
f₂(x) = 2x - 4

f₃(2) = 4a + 2b + c = 0;
f₃(4) = 16a + 4b + c = 0;
f₃(6) + f₂(6) + f₁(6) = (a*6² + b*6 + c) + (12 - 4) + 3.5 = 36a + 6b + c + 11.5 = 15.5
c = - (4a + 2b)
16a + 4b - (4a + 2b) = 0; b = -6a
36a + 6b + c = 4;
36a - 36a - (4a - 12a) = 4;
8a = 4; a = 0.5
b = -3
c = - (2 - 6) = 4
f₃(x) = 0.5x² - 3x + 4

f(x) = 3.5 + 2x - 4 + 0.5x² - 3x + 4 = 0.5x² - x + 3.5
f(5) = 0.5*25 - 5 + 3.5 = 11
Eduardo Palomar Lever
Лучший ответ
Eduardo Palomar Lever кстати вот недавно делал, наверное так проще даже будет:
f(x) = ax² + bx + c

__4a + __2b + ___c = __3.5
_16a + __4b + ___c = __7.5
_36a + __6b + ___c = _15.5

преобразованиями обнуляем элементы
__4a + __2b + ___c = __3.5
_12a + __2b + ___0 = __4
__8a + ___0 + ___0 = __4

и в обратную сторону
__8a + ___0 + ___0 = __4
___0 + __2b + ___0 = _-2
___0 + ___0 + ___c = __3.5

f(x) = 0.5x² - 1x + 3.5

всё-таки с таблицами (матрицами) работать удобнее, чем проводить расчёты в "столбик" :)
Love Love . При решении технических задач нередко приходится иметь дело с несколькими таблицами. Составлять по каждой из них системы уравнений и решать - согласитесь - накладная вещь. Сегодня в одной из старых записных книжек обнаружил формулу для параболической интерполяции (у вас тоже такая интерполяция). Не помню, из справочника ли брал, или сам вывел. Бог даст, завтра приведу в дополнениях и сообщу вам.
Love Love . См. дополнение.
Я бы засунул эту таблицу в какой-нибудь аналитический пакет и при помощи интерполяции нашел любые значения.
Love Love . И правильно поступили бы. Отвечать остаётся товарищам, у которых, как и у нас, свет часто отключается, а найти значение бывает позарез нужно.
Очень близко к (7,5 + 15,5):2 = 11,5
Сергей Шибаков
Love Love . Не спорю. Но всё же обращаю ваше внимание на то, что при равных шагах приращение функции в первом интервале равно 4, а во втором - 8. Не напрашивается ли искать способ улучшения точности определяемой величины?
Лагранжем или Ньютоном в экселе сначала бы формулу загуглил я ее не помню а если света нет то библиотека и калькулятор)))
Предлагаю такой алгоритм. Приращение по У равно удвоенному приращению по Х, начиная от первой точки. Тогда получим: У = 3,5+(5-2)*2 = 9,5
Love Love . Это тоже резонно, хотя распространение свойства функции при относительно малых приращениях на большие считаю несколько рискованным. Но воля ваша, придираться, кажется, нечему.
Love Love . См. допонение.
Три точки? И всё? Давайте апроксимировать синусоидой!

Формула там простая:
y1*(x-x2)/(x1-x2)*(x-x3)/(x1-x3)+
y2*(x-x1)/(x2-x1)*(x-x3)/(x2-x3)+
y3*(x-x1)/(x3-x1)*(x-x2)/(x3-x2)

Считать, надо полагать, нужно... даже не знаю на чём, бумаги с ручкой у меня нет гораздо чаще, чем света. А пальцем по снегу - так это воспаление лёгких, и если мы играем в Средневековье, то антибиотиков тоже нет, а значит, смерть верная... Так что лучше не делать вид, что нет калькулятора и посчитать на нём:

0.5*x²-x+3.5, и результат 11, естественно. Хотя там правильно 6.7, я видел более полную таблицу.
P)
Polino4Ka))) ))))
Love Love . Начал с синусоиды, закончил на квадратном уравнении. Хотя результат 11 меня вполне устраивает. А что такое 6,7 - не понял: слева - 7,5, справа - 15,5...