Валерия Аникеева

Дистанционное образование-имеет ли смысл, котируется такое образование, будет ли в дальнейшем приоритетным?

Юлия Эркенова

То что в дальнейшем это будет очень распространенная форма обучения - это бесспорно.
Буржуи уже вовсю используют и развивают эти методы. Мы - как обычно отстаем лет на 10-20. На счет котируется или нет - где как, сейчас все уже потихонечку приходят к выводу, что даже дорогущие дипломы MBA ничего особого не значат. Сейчас уже много на редкость бестолковых и беспомощных в бизнесе обладателей MBA.
У нас пока что не стоит соваться в дистанционку с целью получить классическое высшее образование, на данный момент толку не будет - система не развита и не обкатана.
А вот для повышения квалификации, если вы уже специалист - это очень удобно. Например, так работает в Петербурге НОУ ДПО "ЦИПК". Их дистанционка находится тут. Полно и других центров дистанционного повышения квалификации. Но, повторяю, для получения обычного базового образования эти методы пока плохо у нас реализованы. Пока только финны могут при каждом своем вузе по 2 тысячи человек обучать дистанционно.