Александр Лакосник

какой нужен комп для рендеринга в максвелле?

При рендеринге максвеллом скорость определяет только процессор, оператива влияет тока на максимальное разрешение картинки и максимальный объем рендеримой сцены видяха вапше не участвует, и сколько бы не было ядер в проце максвел может использовать все.
Задача подобрать мать, проц, кулер на проц, и оперативу так чтобы получить максимум мошности проца, учитывая разгон, за 20-25 килорублей.
Люди добрые и опытные подскажите!

Согласен что 25 тр мало для этой задачи. Дела пока еще не так бойко идут чтобы думать о ферме, или о материнки с двумя камнями, пока будет достаточно дешевого апргрейда, а там посмотрим. Темболее мой комп так устарел, что даже mid-end железок хватит чтобы ускорить его в 4 раза 😎 . В наличии есть большой корпус и блок питания киловатник. Теперь чтоб выдавать чистую картинку и не тратить на это четверо суток (бенчмарк всего 130) хочу заменить камень, мать, оперативу. А с сетевым рендером я намучился пока работал в офисе, да и нет возможности запрячь несколько компов.
Сейчас у меня стоит вот такой кулер Scythe Samurai ZZ Rev.B (SCSMZ-2100), интересно насколько "холоднее" жидкосный типа Antec Kuhler H2O 620 и какой прирост скорости при разгоне это может дать, может быть вы знаете форум где можно найти эту информацию?

Алёна Григорьева

какой бюджет? в любом случае советую проц Intel на Socket 1155

Ирина Михайлова

Процессор: i7 3770K - 10 653 руб.
Материнская плата: Asrock Z77 Extreme6 - 5 750 руб.
Охлаждение для процессора: Zalman CNPS9900 MAX - 1 500 руб.
альтернатива: SСYTHE Mine 2 - 1 700 руб.
Оперативная память: Corsair Vengeance CMZ16GX3M4A2133C9R 4 планки по 4 гигабайта - 5 877 руб.
Блок питания: Chieftec BPS-650S2 650Ватт - 2 500 руб.

Дамир Сайфутдинов

Скорость проца главное в Максвеле. Для этого оптимальный вариант - несколько шустрых компов в сети.
Память согласен. Средняя обработка сцены это 12-16 гигов сьеденной оперативы. А про видяху это вы зря, при создании сцен с управлением камерой в openGL она играет решительную роль.
25к маловато для серьезной работы. Я думаю плата с двумя Ксеонами и 64 оперативы хороший вариант, но не идеальный. Лучше использовать облачные вычисления, чем нагружать свой дорогой пылающий жаром сервак. Не знаю что посоветовать за эти деньги.