Олеся Степанова

чугунная отливка, наружный обЪем которой равен 3,1дм (в кубе) имеет массу 21 кг. Имеются ли в ней пустоты? Если да т ка

чугунная отливка, наружный обЪем которой равен 3,1дм (в кубе) имеет массу 21 кг. Имеются ли в ней пустоты? Если да т какой их объем?

Анастасия Крутова

Сначала считаем предполагаемую массу чугунной отливки, если нет пустот масса равна плотность чугуна умноженная на объем (m=p*V плотность берете ту, которая приводится в задаче, т. к. в таблицах плотностей приводятся значения для развичных видов чугуна) , если полученная масс больше 21 кг, следовательно пустота есть. Для вычисления объема V=m/p где берем массу 21 кг, а плотность чугуна (т. е. находим какой объем бы занимала деталь данной массы) , получаем число меньше, чем 3,1. Разность и будет указывать объем пустоты