Андрей Степанов

сумма трех внутренних углов выпуклого пятиугольника равна 400 градусов. найдите сумму внешних углов пятиугольника, ..

сумма трех внутренних углов выпуклого пятиугольника равна 400 градусов. найдите сумму внешних углов пятиугольника, не смежных с данными внутренними

Кристиночка

Саша, мне кажется, что в условии задачи ошибка.
Попытаюсь обосновать.
Сумма внутренних углов выпуклого многоугольника равна 180*(п-2) град. , где п - кол-во углов.
Для 5-угольника 180*(5-2)=540 град.
Сумма оставшихся двух внутренних углов 5-угольника равна 540-400=140 град.
Сумма внутреннего и внешнего углов равна 180 град.
Тогда сумма двух ОСТАВШИХСЯ ВНЕШНИХ углов равна 180*2-140=360-140=220 град.
Но внешний угол не может быть больше 90 град. , т. е. сумма двух внешних углов не может быть больше 180 град.