НК
Наталья Крутышева

вопрос по роману "Обломов". как Ольга относится к главному герою (Обломову)

BF
Better Fellow

Она его любит.
Ольга - умная, гордая, самолюбивая и деятельная натура. По словам А. Н. Добролюбова, она гармонично совмещает в себе "сердце и волю", сознательность взгляда на жизнь, настойчивость в борьбе за постоянную цель, пытливость ума. Глубина чувств и женственность сделала Ольгу одним из самых гармонических и светлых образов в русской литературе XIX века. Ольга может любить безоглядно и безумно. Для нее любовь - один из способов двигаться вперед. Она ждет, что и ее избранник, Обломов, тоже будет преодолевать любые препятствия для достижения счастья. Но герой стремится к покою, который Ольга воспринимает как проявление его лени и апатии.
Автор испытывает героиню любовью. Пройдя через это испытание, она становится проницательнее, взрослее. Штольц, встретив ее за границей, не понимает: "Где она брала уроки жизни? ".
Оба героя, Ольга и Обломов, проходят все стадии любви: зарождение, развитие, высшее напряжение и затухание. Любовь превратилась в долг, "делалась строже, взыскательней". В том, что любовь не сложилась счастливо, есть вина обоих героев. С одной стороны, бездействие Обломова. Хотя герой и любит искренне, он испытывает глубокие сомнения по поводу своих возможностей сделать Ольгу счастливой.
С другой стороны, нельзя не видеть, что Ольга относится к любви, как к некому долгу, она стремится пронести это чувство через всю жизнь. Отсюда складывается ощущение, что любовь для Ольги становится "миссией" - спасти Обломова от апатии и лени. Героиня сравнивает себя с врачом, призванным спасти тяжелобольного. Обломов интуитивно понимает, что материнскую любовь, нежность, которые составляли его идеал, в чувствах Ольги нет. Героиня требует от него самопожертвования, на которое Обломов не способен.

Похожие вопросы
Была ли бесполезна жизнь обломова в романе "Обломов" И. А. Гончарова
Отношение Ольги к Обломову и что нравилось Ольге в Обломове?
вопрос по роману ОБЛОМОВ
В повести Обломов, помогите мне, вопрос что же Ольга нашла в этом Обломове?
Типичность обломова, в романе обломов?
Вопрос по роману "Обломов"
2. Было ли возможно счастье Ольги и Обломова? За что она полюбила героя? По роману "Обломов"
По роману "Обломов". Захар – карикатура на своего барина Обломова ?
"Обломов". Планы Ольги на Обломова. Часть 2, глава 6.
сказалось ли на Ольге общение с Обломовым? Сказалось ли на Ольге общение с Обломовым? Из "Обломов"