Федорков Александр

!!!ИСТОРИЯ !!!Помогите. Особенности государственного устройства в Германии ( ГДР)

Юлия Королькова

ГДР — социалистическая республика. Действующая конституция принята в 1968. Вся политическая власть в ГДР осуществляется трудящимися. Высший орган государственной власти — Народная палата, в состав которой согласно конституции входит 500 депутатов, избираемых населением на 4 года на основе свободного, всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В Народной палате представлены все политические партии и крупнейшие общественные организации ГДР. К компетенции Народной палаты относится определение посредством решений и законов целей развития ГДР, правил сотрудничества граждан, объединений и государственных органов, а также их задач при осуществлении планов общественного развития. Народная палата обладает исключительным правом принимать конституцию и законы; она избирает председателя и членов Государственного совета, председателя и членов правительства (Совета Министров) , председателя Совета национальной обороны, членов Верховного суда, Генерального прокурора. В период между сессиями Народной палаты задачи, вытекающие из законов и решений, выполняет Государственный совет (в составе председателя, его заместителей, членов и секретаря) , который отвечает за свою деятельность перед Народной палатой. Государственный совет рассматривает законопроекты, представленные в Народную палату, принимает указы, подлежащие утверждению Народной палатой, решает вопросы обороны и безопасности, осуществляет надзор за законностью деятельности высших органов юстиции; имеет право амнистии и помилования и др. Председатель Государственного совета представляет ГДР в международных отношениях и ратифицирует государственные договоры, назначает и отзывает представителей ГДР в др. государствах и т. д. Члены Государственного совета, вступая в должность, приносят перед Народной палатой присягу, текст которой установлен конституцией. Избирательное право предоставлено всем гражданам, достигшим 18 лет.

Высший исполнительный орган государственной власти — правительство (Совет Министров) , избирается Народной палатой сроком на 4 г. в составе председателя и членов правительства. Совет Министров образует Президиум из числа своих членов.

Местные органы государственной власти в округах, районах, городах и общинах — народные представительства, избираемые гражданами, пользующимися избирательным правом. Каждое народное представительство образует свои исполнительные органы — советы и комиссии.

Судебная система ГДР включает Верховный суд, окружные, районные и общественные суды (суды, избираемые по производственному или территориальному принципу в виде конфликтных или арбитражных комиссий) . Все судьи, народные заседатели и члены общественных судов избираются народными представительствами или непосредственно населением. Надзор за соблюдением социалистической законности осуществляется прокуратурой во главе с Генеральным прокурором ГДР.