Александр Козлов

Первый правитель государства турок - османов

Елена Сереброва

Осман, потому и османы.
В 1281 г. во главе племени кайы, которое в первой половине 13 века переселилось из туркменских степей в Малую Азию стал Осман, от имени которого и пошло название династии, которая царствовала бессменно до отмены султаната в Турции в 1922 году.
Первоначально бейлик (княжество) было в вассальной зависимости от Сельджукского султаната.
Но с 1299 года Осман стал править независимо. .
Этот год принято считать началом существования независимого османского государства.

Светлана Воронина

Осман I Гази‏ — первый османский султан, сын князя Эртогрула . Родился в Вифинии, в 1258 году . В 1281 году Осман унаследовал от своего отца господство над турецкими ордами, поселившимися во Фригии . По его имени они стали называться османскими турками или османами. Осман стал основателем Османской империи, объявив независимость своей небольшой страны от сельджуков в 1299 году и приняв титул султана . Ему вскоре удалось завоевать всю западную часть Малой Азии . Умер в 1326 году .

Иван Шилович

" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "