Ольга Ефремова

Как называли правителей государств в Италии?

Моя дочь сейчас изучает историю средних веков. Там есть такой вопрос с в тесте.

На
Наталья

Например, дожи

Италия не существовала как единое государство вплоть до середины XIX века. История Италии в Средние века, в эпоху Возрождения и в Новое время – это история отдельных городов-государств и областей, которые то вели самостоятельную политику, то оказывались под контролем более сильных соседей. Но к Х веку на территории Италии уже сложилась этническая общность, а в политико-экономическом плане Италия развивалась точно так же, как и прочие, более монолитные страны Западной Европы.

Поэтому титулов правителей было довольно много: и дожи, и герцоги, и графы, и маркграфы

Правители Италии

Андрей Жмырев

Дожи были только в Венеции и Генуе. Правители итальянских государств назывались СИНЬОРАМИ. Общее слово и для дожей и для герцогов. Senior - "старший" по латыни
Например управление дожа в Венеции называлось vostra signoria

Светлана

Дож — титул главы государства в итальянских морских республиках — Венецианской, Генуэзской и Амальфийской.
Проведитор — должность в Венецианской республике.
Сеньор - — в Западной Европе в средние века: феодально-земельный собственник (собственник сеньории) , в феодальной зависимости от которого находились крестьяне, а часто и горожане; феодал, в личной зависимости от которого находились более мелкие феодалы — вассалы. Зачастую С. по отношению к своим вассалам сам был вассалом более могущественного С. См. также Сюзерен.
2) Сеньор - в средневековой Западной Европе земельный собственник, принадлежащий к господствующему сословию и выступающий господином группы вассалов.

Ольга Громова

Берлускони.