Ан
Андрей

кто знаменитый учёный. понапр

Натусик

По напряжённости электромагнитного поля?

Джеймс Клерк Максвелл (англ. James Clerk Maxwell; 13 июня 1831, Эдинбург, Шотландия — 5 ноября 1879, Кембридж, Англия) — британский физик и математик. Шотландец по происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861). Максвелл заложил основы современной классической электродинамики (уравнения Максвелла) , ввёл в физику понятия тока смещения и электромагнитного поля, получил ряд следствий из своей теории (предсказание электромагнитных волн, электромагнитная природа света, давление света и другие) .

Хе́ндрик (часто пишется Гендрик) Антон Лоренц (нидерл. Hendrik Antoon Lorentz; 18 июля 1853, Арнем, Нидерланды — 4 февраля 1928, Харлем, Нидерланды) — голландский физик-теоретик. Лауреат Нобелевской премии по физике (1902) и других наград, член Нидерландской королевской академии наук (1881), ряда иностранных академий наук и научных обществ.