Фарход Садыков

кто мне назовёт имена, фамилии знаменитых женщин-философов, художников, хирургов, военных начальниц, учёную физики?

вопрос без всякого издевательского подтекста, хочу знать существуют такие или были раньше. если нет, то почему. В религии есть святые и мужчины и женщины, маньяки есть и те и те, в науке, но не во всякой, в политике. Любопытна логика мышления.

Дмитрий

Женщин философов, достаточно известных миру, нет. Нет и женщин военноначальников. А вот далее расстрою. ХУДОЖНИЦЫ: Мария Башкирцева, Анжелика Кауфман, Зинаида Серебрякова, Мари Тюссо, Камилла Клодель. ХИРУРГИ: Вера Гейдройц, Надежда Суслова. ФИЗИКИ: Мария Склодовская-Кюри, получившая Нобелевскую премию дважды - по физике и по химии, а также Мария Гепперт Майер - лауреат той же премии по физике. Кроме того, по ФИЗИОЛОГИИ и МЕДИЦИНЕ эту премию получило 9 женщин, по ХИМИИ - 3, по ЭКОНОМИКЕ -1, по ЛИТЕРАТУРЕ - 13, а ПРЕМИЮ МИРА -15. Не забывайте и тот факт, что женщины не всегда имели право на получение образования и занятия деятельностью, противоречащей законам общества.

Юленька Сидорова

Мария Склодовская-Кюри более-менее популярная. Это в физике, может кого ещё вспомню.. .
В остальных областях - не секу.

Ев
Евгений

А кто сможет назвать имена женщин, с помощью, с поддержкой которых знаменитые мужчины добились больших успехов в жизни? Ведь давно уже замечено, что за каждым успешным мужчиной стоит женщина, от которой он черпает силы для своих достижений. Мужчина и женщина - две половинки одного целого, они дополняют друг друга, у каждого своя роль в жизни, и кому удалось найти свою половину, способны добиться многого.

Егор Половнев

Вот эта женщина заслуживает звания ФИЛОСОФ, ее бессмертные искрометные афоризмы будут жить вечно!:))))) ) ) Фаина Раневская:))

Марина Тулина

Мухина. Скульптор. Автор композиции "Рабочий и колхозница"

Оксана Дедова

Бабье дело - семейный очаг.

Татьяна Моисеева

Айсидора Дункан, Мата Хари, Маргарет Тетчер..

Ди
Дима

воен. начальница - Жанна де Арк. Философ - Елена Ивановна Рерих.
Софи Жермен (Marie-Sophie Germain) (1 апреля 1776 — 27 июня 1831) — французский математик, философ и механик.
Каролина Лукреция Гершель (нем. Caroline Lucretia Herschel; 16 марта 1750 — 9 января 1848) — англо-германский астроном.
Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот, 5 января 1723, Париж — 6 декабря 1788, Париж) — известная французская математик и астроном Мадам Лепот участвовала в расчете орбиты кометы Галлея, была составительницей эфемерид (траекторий на небе) Солнца, Луны и планет. Работы Николь-Рейн Этабль де ла Бриер публиковались в изданиях Парижской академии.
Софья Васильевна Ковалевская (урождённая Корвин-Круковская) (3 (15) января 1850, Москва — 29 января (10 февраля) 1891, Стокгольм) — русский математик и механик, с 1889 года член-корреспондент Петербургской АН.
Леди Лавлейс - первая программистка планеты.
Кюри МарияМария Склодовская-Кюри (фр. Marie Curie, польск. Maria Skłodowska-Curie) (7 ноября 1867, Варшава — 4 июля 1934, возле Саланша) . Известный французский физик и химик, полька по происхождению. Дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и химии (1911).
Ипатия ( 370 н. э. – 415 н. э. ) – математик, астроном, философ. Имя и дела ее достоверно установлены, а потому и считается, что Ипатия – первая в истории человечества женщина-ученый.

Garik

Как жаль, что нет у Вас интернета!

Елена Бабрицкая

Софья Ковалевская.