Психология
Можно ли назвать ЦИНИЧНОЙ фразу о женщине ...философа Артура Шопенгауэра? (вн)
Женщины существуют единственно только для распространения человеческого рода и этим исчерпывается их назначение
так и хочется ноги на стол и зевнуть) )
назначение выполнено!!!)))
Выходит, заведомо отказывать незнакомым людям в уважении?
Можно.. . Скорее всего, ему очень не везло в любви.. . )
думаю он уже изменил свои взгляды... Там.. .
если бы его философия или любовь к мудрости - зачала, последователей до наших времен в лице всего человечества, возможно фраза и была бы верной... а так, то что видел то и породил...
Можно ...-наверно ляпнул при очередном ,, разводе ,, видать с дамами у него туго было
Анна Коткина
доброго))
Лилия Михайлова
салют, Lerich !!!:):)
ты как-нибудь почитай его высказывания... у него НИодного "бравурного" нет...
я когда знакомилась с его творчеством, ещё в вузе = сделала для себя вывод о том, что он убеждённый женоНЕнавистник...
всё что он говорил о женщинах, а он в основном о нас и говорил = каждое слово пронизано желчью... )))
неееееее... справедливости ради, и в его высказываниях есть мудрость... мы же все разные...
но его мыслетворчество мне всегда напоминало басню а Лисе и Винограде...лично я его к философам НЕ отношу !!!)))
прекрасное изречение. заставляет задуматься.
В. В. Жириновский тоже красиво говорил и правду исключительную.
его видение. жаль женская половина осталась в стороне :-)
интересная логика. переложить или отобрать ответственность за всё на другие плечи.
для чего обвинять? мы подстраиваемся друг под друга.
интуитивно и в силу сложившихся обстоятельств.
кто слабее и сильнее, кто мудрее не ясно и определить однозначно нельзя.
мы учим друг друга. нападки ведут в пропасть. уже сперма в колбы собирается.
может стоит остановить войну и начать переговоры?
жутко. назвала бы комичным изречение. и примитивным.
Ваши вопросы завораживают и притягивают спасибо Вам.
И циничной, и ограниченной....
я бы добавил к этому Вдохновлять Мужчину, но это редкость.... так что я согласен с Артуром.
насколько я помню, он был неженат
После этих слов он превратился для меня в Жопенгауэра)))
Артур Шопенгауэр - мой любимейший философ... .
Со всеми его изречениями полностью согласна!!!!
вряд ли. она просто показывает его ограниченность
несомненно! Не люблю цинизма
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья
Кто не любит одиночества - тот не любит свободы, ибо лишь в одиночестве можно быть свободным
..Это его афоризмы. По сути его учение глубоко пессимистическое. Его концепция не пользовалась популярностью при его жизни.. что уж сейчас говорить... мне его даже жаль..)
Шопенгауэр ведь не сказал, "для деторождения", а роль распространительницы РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО меня, как женщину возвышает.
ему простительно
Шопенгауэр - гениальный провокатор! ))))
Можно просто ответить, что мужчины и того не могут.