Хорооший ответ прозвучал. . но я бы сказала иначе.. .
Если речь о страстях, то они конечно отнимают силы и требуют постоянного достижения чего то.. . если целями жизни являются другие страсти - карьера, власть, самолюбие, то любовь как страсть сильно осложняет эти цели... .
Если же речь о любви духовной, то любовь является сама по себе радостью. . да, человек при этом на материальном плане оставляет для себя минимум.. . но радость его обретения ни с чем не сравнима.. . любовь основа всего, и помехой ТАКОЙ жизни быть не может в принципе.. . потому что это ВЫСШАЯ жизнь - жизнь ДУХА.
Психология
Любовь - большая помеха в жизни. Артур Шопенгауэр. . а вы согласны?
Согласна.. Сам, видать, не раз спотыкался )))))
согласна! Но без любви - жизни и вовсе нет...)
безусловная любовь, истинная любовь не причиняет боли она дарит радость по факту рождения... но этому надо учиться и стремиться понять, может всю жизнь....
Если человек в жизни проявляет к чему-то значительно больший интерес, чем к межполовым отношениям, а тут вдруг случается какой-то романчик, то в этом случае, конечно, любовь это помеха.
так говорит тот кто не умеет любить
Only Regina
Временное затмение и психологическое отклонение от нормы
Я никак не согласна. Мне во имя любви хочется творить только благо. А когда любви нет я становлюсь загруженным человеком, от которого исходит негатив
о даааа!
Понимаете, духовная любовь, а здесь говорится именно о ней, по своей природе есть жертва ради жизни других. Все живое устроено по этому закону. Но а кому не хочется жить? Получать удовольствие? И т. д. ? Поэтому жертвуя своей любовью, т. е. сам оставаясь НИЩИМ, МЕРТВЫМ, ХРОМЫМ И Т. Д. он дает жизнь другому. Такому человеку жить очень трудно. Поэтому его любовь является помехой ему самому получать удовольствие. ВСЕГДА ВЫСШЕЕ ЖЕРТВУЕТ РАДИ НИЗШЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЦЕЛЬНУЮ СТРУКТУРУ МИРОЗДАНИЯ.
В некоторых случаях она является помехой. Но по сути, это благо, данное свыше.
Отсутствие Любви, большая помеха в жизни.