Психология

Любовь - большая помеха в жизни. Артур Шопенгауэр.. а вы согласны?

Ludmila Podanyeva
Таких мы того... и какой смысл соглашаться с недобродушно больным на головку и угрюмо своевольным Шопенгауэром... у тебя есть, что-нибудь более неучтожимо-непредсказуемое и высшее, чем можно заглянуть в более тайное и живое, чем ретранслируемые помехи в уме фигова и загнувшегося давно Шопенгауэра...
Елена Багрова
Лучший ответ
Ludmila Podanyeva я сверяю курс..
Нет! Не бывает счастья без -ЛЮБВИ! Имеющий ЛЮБОВЬ - имеет всё , не имеющий ЛЮБВИ - несчастен. "
Яна Шульга
в определенном контексте - согласна. Например, если полководец будет "занят" любовью, которая отнимает много эмоций и сердца, плохо будет "справляться" со своими обязанностями..
даже если и помеха, то приятная.... а вообще то любовь многогранна.... любить детей.... разве помеха???
да.. она хорошая штука... любовь движет миром...
Скорее препятствие в жизни без которого человек не может потому что оно заставляет брать под контроль свои эмоции и чувства;)
Оксана Кучер
Народная мудрость говорит:
пришла любовь-прощайся с разумом.
И вот для человека ценящего разум, как в данном случае для философа Шоппенгауэра, приход большой любви, это время смятения, необдуманных поступков, нереальных мечтаний, и, как результат, тяжёлых последствий.. .
Дуэли, суицид, убийства, эммиграция, депрессии, брошенные дети, униженные изменой жёны, потеря имущества, выпадение из цивиллизованного социума, неоконченное образование, -
это малый список трофеев большой любви.
И решать каждому самаму-позволять чувствам разливаться как весенние воды, затопляющие всё вокруг,
или дежать чувства в узде, и крепко руками за голову.. .
Лучше для всех, иметь друг к другу, тихие чувства мяукой любви, уважения, заботы, попечения (забытое но точное слово) ,
держать близкого человека "под крылышком",а не гасать повсему свету с высунутым языком, крича о своих бурных чувствах...
Ничегошеньки подобного! Хотя, это кому как, конечно, может она кому-то и помеха...
Любовь окрыляет!
Нет, нет и ещё раз нет! Любовь возносит человека к небесам, заставляет чувствовать его желанным и счастливым.!
Абсолютно. Вообще, крайне вредная штука.
Согласен. Это она заставила меня бросить институт и не дает покоя сейчас, мешая решению важных жизненных задач.