Психология

Вы согласны с этой фразой: Люди не меняются, они лишь играют нужную роль ради своих интересов? Какая-то циничная фраза, не

Хочу с ней соглашаться и не верю, что не меняются, может не все меняются, это другое дело
Не помню, откуда: - Меняются люди, но не привычки. (Суть человеческую не изменить).
Мне больше по душе цитата Бальзака: - Меняются обстоятельства, но не принципы.
Некоторые принципами, такими, как простые жизненные понятия и негласные правила жизни, поступаться нельзя.
Тоже не помню автора: - Однажды переступив через совесть, можно потерять её навсегда.
Но всё чаще Бальзак с Гобсеком становится слишком актуальным: - За каждым движением человека кроются деньги.
И моё мнение: - Нормальный человек тот, кто может поставить чужие интересы выше своих. Это уже начинает становиться редкостью.
Юлия Усанова
Лучший ответ
Никого не интересует истина, люди лишь оправдывают свой образ жизни. Никто не ищет истину, люди учитывают только интересы своего ближайшего окружения, с которым имеют общение и ведут общие дела.
В край какого народа придешь, того народа шапку и оденешь.
Люди меняются... Если хотят...
*K
*aigulya Kenzhegalinova*
умнеют
Не могу согласиться, что так происходит всегда.
У кого-то есть принципы.
Кто-то даже взрывает метро ради принципов (то есть даже сами принципы - не всегда хорошо).
НЕ меняются, а подстраиваются под свои личные цели - вот так будет вернее.
До поры до времени..
Юлия Аксёнова
А мне нравится высказывание Майкла Ньютона:

"Роли, которые мы играем на Земле, в действительности гораздо важнее, чем мы сами".

Сравните!
Еслиб люди не менялись - в этот мир не приходили бы...
Чтобы таких людей узнать надо в армии на них посмотреть, там вся сущность на ружу лезет или бы же на зоне. Вот только так и можно узнать. К сожалению такие не меняются, меняются те кто был изначально нормальными, но пошли не по той дорожке
Фраза брошена в массы. А массы многомерны, как и фраза. И каждое ребро имеет свою грань. Поэтому и сложно придти к общему мнению и выровняв платформы на одном уровне.
Если рассмотреть фразу "Вся жизнь игра и люди в ней актёры", то роль актёра, только роль. Но под маской шута скрывается человек. Кто-то играет, а кто-то живёт этой ролью. Кто-то проживает много жизней, а у кого-то театр одного актёра с одной ролью на всю жизнь. А что до роли ради своих интересов, так это имеет место быть, но для части публики, которую называют Эгоистами, жигало. Те которые замкнуты на себя. Другие всю жизнь находятся в поиске своего места в жизни, а кто-то хочет помочь другим. Играл ли Исус роль ради своих интересов? Может быть и играл.
Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

15:51. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
15:52. вдруг, во мгновение ока, при последней трубе;