Ахад Ибрагимов

Уважаемые химики, извольте помочь

Вследствие сгорания 0,224 л некоторого углеводорода (при н. у. ) образовались углекислый газ объемом 0,448 л и вода массой 0,18 г. Относительная плотность вещества по гелием равна 6,5. Определите молекулярную формулу этого вещества.

Наталья ****

это ацетилен С2Н2

Марина Мирная

Плотность вещества по гелию позволяет определить молярную массу вещества:
M(CxHy) = D(He)*M(He) = 6,5*4 г/моль = 26 г/моль
Но такую формулу может иметь только углеводород С2Н2 (ацетилен) , так что остальные данные - лишние, только усложняют решение!