Александра Хисаметдинова

Остался ли у человека инстинкт самосохранения? Или остался лишь маразм?

Или то что есть - всего лишь не всегда верный анализ ситуации в дополнение к мысли о том, что мы для чего-то родились, а потому стоит попридержаться со смертью и опасными ситуациями?
Многие же прыгают с тарзанкой, катаются на лыжах в горах. Да что уж там! Садятся на руль, спокойно гуляют рядом с больницей или газопроводом, покупают велосипеды.. .
Так что же? Инстинкт самосохранения остался? Или он перерос в некий человеческий маразм, связанный с правильным питанием, занятиями спортом, запретами играть детям с животными и так далее и тому подобное?

Наталья Королева

остался. .
🙂
..стоит только пожить месяц-другой без цивилизации.
Чтобы заметить

Игорь Козлов

Страх никуда не девается, если человек не душевно больной !

Дмитрий Зималюкин

у всех он разный. у кого то сильней у кого то слабже. вот и вся премудрость ))

Ольга Онойко

Остался, остался. Просто ради острых ощущений некоторые любят поиграть с этим инстинктом. Но это все равно суррогат, подделка. Потому что инстинкт этот работает на рефлекторном уровне, он зашит в древней и примитивной части мозга, которая не умеет рассуждать, не знает эмоций, языка, логики. Поэтому покупка велосипеда или гуляние у газопровода никак не затрагивает данный рефлекс. Это же всего лишь гуляние! Опасность выбранного для этого места понятна только разуму - а инстинкт находится в другом месте. Он сработает, когда опасность станет реальной, когда ты почувствуешь боль, или нехватку воздуха и т. п. И в тот момент, когда рефлекс само-спасения вступает в работу, разум автоматически отключается. Поэтому "поиграть" с инстинктом самосохранения не составляет никакого труда. Инстинкт и разум работают в разное время и не пересекаются друг с другом.