Дмитрий Лабзин

Может ли женщина выйти на пенсию при трудовом стаже 35 лет в 55 лет в Украине?

Юлия Уварова

в России может, наверное и в Украине сможет.

Сергей Бузин

В Украине новый пенсионный закон (выход на пенсию с 60 лет для женщин) . На переходный период (10лет) -возраст для ухода зависит от даты рождения (Пример: Рожденные с 1октября 1957 до 1 апреля 1958 -уходят на пенсию в 56,6 лет) . В переходный период женщине дано право уйти на пенсию в 55 лет, при этом ее пенсия будет уменьшена на 0,5% за каждый месяц раньше возраста, установленного новым законом. Я просчитывала -не выгодно. Станьте на биржу -получайте пособие по безработице.