Оксана Радько

сколько лет необходимо горячего стажа мужчине согласно законам Украины для выхода на пенсию в 55 лет?

сколько лет необходимо горячего стажа мужчине (вредная должность на хим производстве) согласно законам Украины, для выхода на пенсию в 55 лет?

Лариса Близнякова

Это лучше узнать на сайте Украины.

Сергей Русинов

По Списку №2 мужчины выходят на пенсию на льготных условиях в 55 лет при общем стаже работы 25 лет и льготном – 12 с половиной лет. Эти условия сохранились и после 1 октября, но расчет пенсии будет производиться уже с учетом нового законодательства. То есть заработная плата берется только после 1 июля 2000 года по данным персонифицированного учета. И обязательное условие – предоставление льготной уточняющей справки за период работы по Списку №2 на том предприятии, где вы трудились.