Н Н

какой необходимый стаж для выхода на пенсию женщинам в Украине?

Светлана Чеботарева

Необходимый страховой стаж для назначения минимального размера пенсии по возрасту 35 у мужчин и 30 лет у женщин.
В июле 2011 года Рада ввела повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

Кроме того, парламент установил, что до 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет и страховой стаж которых достиг не меньше 30 лет, при условии увольнения с работы.