Sa
Sashka

С какого возраста выходит женщина на пенсию?

С какого возраста выходит женщина на пенсию, если она не имеет трудового стажа, а сидела на государственном обеспечении по уходу за ребенком-инвалидом и вообще имеет ли она право на пенсию по нынешнему законодательству? кроме ребенка инвалида она воспитывала еще троих детей

Мария Урюпина

еще раз повторяю в вашем случае с 60-ти.... по закону надо хотя бы 5 лет страхового стажа, с 50 лет можно было бы выйти при условии воспитания ребенка-инвалида до 8-ми лет и стаже не менее 15 лет...

Юлия Скрыпник

Возможно, она все-таки имеет трудовой стаж хотя бы пять лет? Иначе - имеет право только на социальную пенсию с 60-ти лет.
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2.Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
3. Социальная пенсия назначается с 60 лет женщинам и с 65 мужчинам (даже если они никогда нигде официально не работали или стаж менее пяти лет) , сейчас ее размер составляет 3626,71 руб.

Олег Молчанов

55 лет, если многодетная -то с 50 лет ( детей должно быть 5) право имеете только пенсия - минималка

Олег Урилов

Да, поинтересуйтесь там где нужно, но какую-то пенсию дадут.