Holod

Помогите с Информатикой.Все надо на языке Паскаль

Задача «Системы счисления». Программа должна считывать с клавиатуры число, записанное в одной системе счисления, и выводить на экран это число в записи по другому основанию, например: исходное число – 112D, старое основание – 16, новое основание – 8, результат – 10455.

Otto Khatamov

заканчивать число нужно каким-то нейтральным знаком (пробел например) . А дальше крути через орд для 16 или любой другой вычитанием из орд символа орд А +10 это и будет числом в 16. если без букв то также только для цифр.

Алена Пажетных

когда-то такое делали, только это была курсовая
есть функция
itoa()

Функция itoa — широко распространённое нестандартное расширение стандартного языка программирования Си. Ее использование не предусматривает переносимости, поскольку эта функция не определена ни в одном стандарте языка Си; тем не менее, зачастую компиляторы поддерживают ее за счет использования заголовка , причем не совсем в удобном виде, так как она весьма близка по смыслу к стандартной библиотечной функции atoi.
void* itoa(int input, char *buffer, int radix)

itoa принимает передаваемое целое число input и конвертирует его в число в основании корня radix. Полученное число (последовательность цифр основания radix) записывается в буфер вывода buffer.

Аргумент radix определяет основание системы исчисления для input; его значение может лежать в пределах от 2 до 36.

Илья

var a:string; i,o,p:integer; b,k:longInt;
begin
b:=0; k:=1; write('Source base? '); readln(o); write('Number? '); readln(a);
for i:=length(a) downto 1 do
begin p:=ord(a[ i])-48; p:=p-ord(p>48)*32-ord(p>9)*7; b:=b+k*p; k:=o*k end;
write('Output base? '); readln(o); a:='';
repeat i:=b mod o; if i>9 then i:=i+7; a:=chr(i+48)+a; b:=b div o until b=0;
writeln(a); readln
end.

2 Дмитрий
Ни черта себе у вас были курсовые, в С это c itoa - четыре-пять строчек...