Людмила Тронина

2 месяца не платят пособие по уходу за ребенком. Что делать?

Я работала у частника в супермаркете (сейчас нахожусь в декрете). и вот уже два месяца мне на карту не перечисляют пособие по уходу за ребенком, не только мне, но и всем остальным декретницам, зарплату же остальным перечисляют вовремя. Объясняют это все тем, что работникам переводят деньги прямым переводом, а нам (декретницам) через Новосибирск, затем Москву (живу я в стрежевом, Томская обл.). говорят что остается только ждать. Что делать Это нормально вообще?

Анна Гаркавенко

Это не нормально. Пишите жалобу в ГИТ (государственную инспекцию труда), т.к. пособие выплачивает работодатель ( по месту работы). Согласно ФЗ от 25.02.2011 № 21-ФЗ, в размере 40% среднего заработка.
А ответ Юры Ижевского не берите в голову, он опять не в теме.

Юра Кротов

жалобу в фонд социального страхования, можно через их сайт

Сергей Карапетьянц

Лучше будет написать жалобу в прокуратуру.

Диана Сердюк

у нас есть такие "частники" которые платят пособие раз в квартал (за все три месяца) . в ФСС я бы тоже обратилась, т. к. пособие по уходу (если о нём речь) частнику возмещает всё тот же ФСС.

Артём Давыдов

Если не переводят, то вы можете жаловаться и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию.