Лена Целобенок

пособие по уходу за 2 ребенком

если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, у нее рождается 2 ребенок до наступления 3 лет 1 ребенка, каким будет пособие на 2 ребенка для работодателя? В размере 40% от среднего заработка, который был на момент ухода в отпуск по уходу за 1 ребенком?

Максим Драпов

Да, для этого надо писать заявление, чтобы в расчёт взяли предыдущие годы.

Но в любом случае пособие по уходу за вторым ребёнком не может быть менее 4907,85

Ви

Нет. Расчет будет идти по 2м годам, предшествовавшим первому декрету.