НК
Настюнчик Красатуньчик

что символизирует грецкий орех? p.s это не мозг.



Ля Ночка, спасибо! Это подходит))

ВД
Вита Демихова

Орех… Этот излюбленный многими плод с твердой скорлупой, таящий внутри восхитительное ядрышко, издавна служил священным магическим символом. Манипуляции с ним, по поверью, могли вызвать дождь, исцелить от бесплодия, подарить человеку мудрость или же, напротив, лишить его рассудка.
Грецкий орех. Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долгожительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.
В Древнем Риме грецкий орех символизировал человеческую голову – вероятно, из-за сходства своего содержимого со строением мозга… Кельты разводили в священных прудах лососей, якобы питавшихся орехами мудрости с девяти священных деревьев. У них на спинах виднелись пятнышки – по числу съеденных орехов. Тот, кто, поймав и сварив такого лосося, не употреблял его в пищу, но обжигался горячим соком, становился мудрецом…

У англичан существует поговорка: «Ореховый год – мальчишек приплод!» . Французы во время свадеб бросали орехи под ноги новобрачным на счастье… У многих народов бытовало поверье о том, что маги и колдуны, прижав ухо к ореху, способны слышать голоса из мира мертвых.

МО
Михаил Орлофф

В Поле чудес это было МУДРОСТЬЮ.

Похожие вопросы
На что похож грецкий ОРЕХ внутри??
На что похож грецкий орех?
как приготовить варенье из слив и грецких орехов?
Почему грецкие орехи назвали грецкими?
Вам не кажется что мы ЕДИМ это ПОЛЕЗНО на то-что ну например Грецкий орех мозг!
грецкие орехи. можно ли есть орехи которые немного внутри как в паутине?
грецкие орехи какая польза?
скорлупа грецкого ореха измельчить
Чем заменить грецкий орех в социви?
Грецкие орехи горчат, можно ли как-нибудь исправить?