Bekzat Mekeev

Помогите разобраться с народной песнью

"Ах вы сени мои сени" что вы о ней знаете? ! Помогите пожалуйста.... хотя бы что такое сени?

Ольга Афанасьева

Сени -нежилая часть, как правило, деревенского дома, примыкающая к жилой части дома. Используется для хозяйственных нужд, летом для ночлега.

В википедии: Се́ни (сенцы) — в частных домах (а раньше — и в городских) так называлось помещение или нежилая часть дома между жилой частью дома и крыльцом или разделяющая две половины дома. Другое значение слова — прихожая, тамбур вагона. Обычно использовались для хозяйственных нужд, а летом могли использоваться и для ночлега.

Текст песни - Ах вы, сени, мои сени

Ах, вы, сени, мои сени,
Сени новые мои,
Сени новые, кленовые,
Решетчатые.

Уж как, знать-то, мне по сеничкам
Не хаживати,
Мне мила дружка за рученьку
Не важивати.

Выходила молода
За новые ворота,
За новые, дубовые,
За решетчатые.

Выпускала сокола,
Из правого рукава:
«полети ты, мой сокол,
Высоко и далеко,
И высоко, и далеко
На родиму сторону.

На родимой на сторонке
Грозен батюшка живет,
Он грозен, сударь, грозен,
Да не милостив ко мне:

Не велит поздно гулять,
С холостыми мне играть.
Я не слушаю отца,
А потешу молодца.

Я за то его потешу,
Что один сын у отца,
Уродился в молодца». http://www.pojelanie.ru/zastol/pesni/rn/1.php

Плясовая песня часто нанизывала на свою нить мотив за мотивом, без видимой связи; однако в этой песне каждый из мотивов сам по себе глубоко содержателен. «Новые сени» — символ брачного союза, «не ходить по сеням» — терпеть неудачу. Плясовой ритм придает песне веселый смысл. Ритм менялся по ходу песни: начинается она медленно («Ах вы, сени, мои сени…») , а потом ритм все более убыстрялся. Ритм заставлял произносить слова, меняя ударения в них: «высоко и далеко» и «высоко, далёко» .
http://muzruk.info/?p=9045
==================

Так, в описании Клинского у. Московской губ. отмечено, что избы строят "с холодною горницею или сенником для по­клажи всякой рухляди". Если горница это сооружение из бревен, то есть рубленое помещение с окнами, то "сенник" — сооружение, видимо, более легкое, "дощатое". В Волоколамском у. той же губернии "чрез сени постав­лены вышки для клажи платья и прочаго крестьянского прожитка". Под вышкой здесь имеется в виду та же холодная горница, построенная на очень высоком подклете.

Чулан — другая изба.
Без ухожей не дом,
а булдырь
Однако часто за сенями строили просто клеть (бревенчатый чулан, кладовую) . Так, от наблюдателя по Бронницкому у. Московской губ. узнаем, что "пред избою — сени и клеть, за клетью — навесы и для скота клевы (хлевы, — Л. М.) ". В Воскресенском у. той же губернии строение состоит "из черной избы и сеней, против коих находятся клети.. ."
Подчеркнем, что и клеть и холодная горница — это элементы двора. Вся эта комбинация сооружений позже, в XIX в. , именовалась "связью", так как могла быть под единой крышей (изба + сени + клеть, или изба + сени + горница, или изба + сени + сенник. http://vadim-blin_.narod._ru/milov/1-09och.htm ( _ убрать)

Сени дома Есенина

http://www.regent-decor.ru/lib/glossary/s/seni.html

Михаил Поборуев

А о чем песня-то?