Арина

PHP: Как узнать строчку, где 1-й раз встречается искомое слово?

Подскажите пожалуйста ПХП-код, позволяющий определить номер строчки файла, где ПЕРВЫЙ раз встречается искомое слово. Заранее спасибо!

Сергей Катанцев-Черкесский

Регулярным выражением. Или читаешь по очереди функцией fgets в цикле while с strpos в условии. В самом теле цикла обычный счетчик $i++

На скорую руку:
$handle=fopen($filename);
$buffer=fgets($handle, 4096);
$search="строка";
$i=0;
while($buffer = fgets($handle, 4096) && !strpos($buffer, $search)){
$i++;
}
echo $i;