Sergey

В результате за месяц 3 раза сделали ренген легких. Не опасно ли это

Заболела пневмонией сильно. Врачи не могли понять что со мной .В результате за месяц 3 раза сделали ренген легких. Не опасно ли это . İ что делать, чтоб обезопасить себя?

Лилия Долматова

Нежелательная процедура, но мне как то тоже делали-жива и здорова.

Cf
Cfif

Не волнуйся, все в норме. Мне 10 лет назад за неделю 5 раз сделали. До сих пор жив и ни на что не жалуюсь.

Денис Денисов

все зависит от вида снимка и аппаратуры (его лучевой нагрузки), например современные дентальные снимки (зубы) несут минимальную нагрузку, и делать их можно столько сколько необходимо для лечения (в прелах разумного конечно), другой вопрос снимки костей скелета, там нагрузки другие, чем старее оборужование, тем нагрузка сильнее. При рентгеновском исследовании легких доза облучения, которую получает человек, не превышает одного рентгена. Лучевую же болезнь способно вызвать облучение в сто рентген. Поэтому нужно как минимум провести сто рентгеновских процедур лёгких, чтобы набрать дозу, которая могла бы вызвать лучевое поражение лёгкой степени. Столько раз просветить лёгкие рентгеновским аппаратом даже за всю жизнь просто нереально.