Андрей Никитенко

как правильно установуить сантехнику? на каком расстоянии и высоте устанаквливают унитаз от раструба?

Олег Четвертной

Да ставьте как хотите! Главное, чтобы когда усядетесь ноги в воздухе не висели, голова в дверь туалета не упиралась, когда подтираетесь! Ну и чтоб красиво было!
А по высоте главное, чтобы выпуск унитаза был хоть немного выше отверстия в крестовине (тройнике) стояка. Расстояние плюс-минус метр неважно.

To
Tony

Как получится
Расстояние определяется по месту размером гофры, понятно что выходной патрубок унитаза должен быть выше или на уровне раструба, гофру по возможности сильно не растягивать, желательно чтоб не менее чем 1/3 гофры осталась сложенной.
Если все же гофру сильно растянули то необходимо обеспечить ее жесткую фиксацию.

Маргарита Новикова

Нужно следить, чтобы длина подсоединений не превышала 1 м для унитаза и 3 м – для остальных устройств. Более длинные соединения требуют применения труб с большим диаметром, аэрационного клапана или проведения дополнительного канала и устройства т. н. ревизионного отверстия, через которое можно будет очищать закупоренную трубу.
Общий вход в вертикаль канализационного стояка может быть у умывальников, ванн и стиральных машин с сифонами, но унитаз должен иметь отдельную подводку, расположенную ниже остальных. Канализационные трубы должны иметь соответствующий уклон – от 2 до 3 см на 1 м трубы – и необходимый диаметр (11 см для унитаза, 5 см для ванны и душа, 3,2–4 см для умывальника) . Это позволит избежать проблем со сливом воды и закупориванием труб.

http://www.stroyconsul.ru/arts.php?374