Екатерина Болдырева

что называют дискриминантом квадратного уравнения?

Алексей Кулюсов

Согласно формуле корней квадратного уравнения могут быть три случая, определяемых подкоренным выражением (b2 - 4ac). Оно называется дискриминантом (различающим) .

Обозначая дискриминант буквой D, можно записать:

D > 0, уравнение имеет два различных действительных корня.
D = 0, уравнение имеет два равных между собой действительных корня.
D < 0, уравнение имеет два различных мнимых корня.

x = (-b ± √‾(b2 - 4ac)) / 2a

Пример:

3x2 - 7x + 4=0

x = (7 ± √‾(72 - 4×3×4)) / (2×3)

x = (7 ± √‾(1)) / 6

x1 = 4/3

x2 = 1

http://www.clascalc.ru/quadratic-equation.htm

http://www.dpva.info/Guide/GuideMathematics/Equations/SquareEquations/

Валерий Большаков

такую формулу D = b2 - 4ac
с её помощью находят корни уравнения

Nurik Kurpekulov

D= b2 - 4ac (если в отрицательное)
D=k2 - ac (если число к положительное)

k находим так- k= в/2,
4х2+ 4х+1=0
а- 4, к= в/2= 4/2, с= 1
D= r2-ac= 2 в квадрате - 4'1=0, 1 корень
х= - к ± √D /а = -2 ± √0 / 2= 1/2

Алена Кусова

Дискриминант. Сам термин образован от лат. discriminar, что в переводе — «разбирать», «различать». Формула дискриминанта. Дискриминант (D) квадратного трёхчлена ax2 + bx + c равен b2 - 4ac.

Корни квадратного уравнения зависят от знака дискриминанта (D) :
D > 0 - уравнение имеет 2 различных вещественных корня;
D = 0 - уравнение имеет 1 корень (или же 2 совпадающих вещественных корня):

D < 0 - уравнение имеет 2 мнимых корня (т. е. вещественных корней нет).