Эльвира Хамитова

как решить квадратное уравнение, если нельзя выделить число из корня дискриминанта у меня корень дискриминанта равен 129

5x(в квадрате) -3x-6=0 вот это уравнение, а в задание самом нужно найти уравнение с иррациональными корнями

Наталья Веснина

Упростим x^2-0,6х-1,2=0
x = 0,3 +- V(0,3^2 +1,2)
Нечего пугаться, но корень из дискриминанта =0.1*V129
Больше ничего вычислять не надо (для точности) , имеем два корня:

Юлия Комогорцева

Зачем упрощать? Ответ правильный, D=129. Соответственно, корни иррациональные.

Альбина Самигуллина

ответ с корнем или где-то ошибка

ulyana.prokopeva

Это и есть уравнение с иррациональными корнями...