Тимур Донской

Помогите решить задачи по геометрии 7класc

Помогите решить задачи по геометрии 7класс

Из вершины угла ABC равного 160 градусов проведены лучи BO и BE найти угол OBE если луч BO делит данный угол пополам, а луч BE делит его в отношении 3:5

Высота треугольника = 5 разбивает его на 2 треугольника с периметрами 18 и 26. Найдите периметр данного треугольника

Угол между высотами опущенными на боковые стороны равнобедренного треугольника равен 20 градусов найдите угол при основании данного треугольника

Помогите решить please

Де
Денис

1) Раз ВО разделила угол В пополам, то угол ОВС=1/2 углаВ=160/2=80о. Отношение 3:5 показывает, что угол В разделен на 8 частей и 3 части, т. е. 160/8*3=60о приходится на угол АВЕ, а 160/2*5=100о приходится на угол ЕВС. Отсюда угол ЕВО= разности между углами ЕВС и ОВС, т. е. 100о-80о=20о. Получается, что на чертеже луч ВЕ расположен правее луча ВО.
2) Обозначим высоту ВН.
Р тр-ка АВН: АВ+АН+5=18;
Р тр-ка НВ: ВС+НС+5=26. Сложим эти равенства:
АВ+АН+ВС+НС+10=44; АВ+ВС+(АН+НС) =34; АВ+ВС+АС=34, а левая часть это и есть периметр тр-ка АВС.
3) Взят острый угол между высотами 20о. Значит смежный с ним будет 160о. Теперь мы можем определить угол при вершине: 360о-160о-2*90о=20о. (Сумма внутренних углов в выпуклом четырехугольнике равна 360о. ) Тогда на долю двух углов при основании приходится 180о-20о=160о, а на долю каждого по 80о, т. к. углы при основании в равнобедренном тр-ке равны.