Анастасия Чекаленкова

рациональные числа какие это цифры? т. е. какими они могут быть, а какими не могут быть?

Владимир Наумов

Рациональное число — число, представляемое обыкновенной дробью, числитель — целое число, а знаменатель — натуральное число. Понятие дроби возникло несколько тысяч лет назад, когда, сталкиваясь с необходимостью измерять некоторые вещи (длину, вес, площадь и т. п.) , люди поняли, что не удаётся обойтись целыми числами и необходимо ввести понятие доли: половины, трети и т. п. Дробями и операциями над ними пользовались, например, шумеры, древние египтяне и греки.