Ал
Александр

Что такое рациональные числа?

Если это число, представляемое обыкновенной дробью, числитель — целое число, а знаменатель — натуральное число, к примеру 1/4.
ТО КАК ОТЛИЧИТЬ ЦЕЛОЕ ОТ НАТУРАЛЬНОГО? ЭТО ЖЕ ОДНО И ТО ЖЕ?

Митя

Натуральное число - это положительное число. 1, 2, 3...
Целое число - не обязательно положительное. Это может быть 0, -1, -2 и т. д. Так что целых чисел "больше", чем натуральных. Поэтому натуральное число обязательно целое, а вот целое - не обязательно натуральное (если оно 0 или отрицательное) .

Рациональное число - любое такое число, которое можно представить в виде отношения двух цедых чисел. 1/2, 54/9877, -613784321/9879 и так далее.

Денис Краснослободцев

все верно, в числителе - целое, в знаменателе - натуральное.
разница в том, что целое может быть и отрицательным.

для справки, есть еще иррациональные числа, которые нельзя представить в виде такой дроби, например √2.
а в множестве иррациональных чисел если еще подмножество трансцендентных. их отличие в том, что трансцендентное число нельзя представить как корень алгебраического уравнения с целыми коэфф.

например те же √2 можно представить как решение уравнения x^2 = 2, а вот трансцендентное число π как корень ур-ния не представишь.

Сергей Илюхин

>ЭТО ЖЕ ОДНО И ТО ЖЕ?
С какого перепуга? Натуральные числа не включают отрицательные числа, а целые - включают.

Екатерина Зозуля

натуральные - 1,2,3...
целые - еще и 0 и отрицательные.

Елена Сереброва

Натуральным числом в знаменателе ограничиваются, чтобы уйти от проблемы деления на ноль. Поскольку в числитель можно ставить любое целое число, множество рациональных чисел это не ограничивает.

Axinya Igorevna

натуральное число-1,2,3 и т. д. 0-не натуральное число.
целое число- -3,-2,-1,0,1,2,3 и т. д.
рациональное число состоит из конечных десятичных дробей и бесконечных периодических десятичных дробей.

Ульяна Новикова

Это в школе, что ли, такому учат?
Рациональное число это упорядоченная пара целых чисел. А "натуральное" там излишне.