Естественные науки

Выдвините свою рациональную версию(вопрос внутри)

Почему в Др. Греции был столь развит гомосексуализм причем среди ее самых высших аристократических и интеллектуальных кругов, он был самым обычным делом и никому в голову не приходило их осуждать. Откройте диалоги Платона и там вы увидите, что по-ходу плетения соркатической мысли и вплетена голубая ниточка.. Жду рационального объяснения...
Думаю, что главная причина - гипертрофированное патриархальное устройство древнегреческого общества.
Отсюда вытекает несколько следствий:
1) Женщины в таком обществе были гораздо более бесправны, забиты, зажаты, необразованны - и, в силу этого, МАЛОИНТЕРЕСНЫ в качестве потенциальных подруг. Прав и возможностей для самосовершенствования у них было гораздо меньше, чем у мужчин. Парадоксально, но порой девушки низшего сословия чувствовали себя гораздо более свободными, чем жёны тогдашней элиты.
2) Да, были и гетеры, но не в таком КОЛИЧЕСТВЕ, чтобы удовлетворить запросы всей элиты.
3) Практиковался КУЛЬТ молодого юношеского тела - как некоего идеала красоты.
4) Следует, по-видимо, учитывать и ТЩЕСЛАВИЕ элиты - юного друга-любовника можно было ОТКРЫТО показать в разных публичных местах (стадионах, театрах и т. д.) .
Всё вместе могло способствовать процветанию мужского гомосексуализма в античной Греции.
Shovkat Azizov
Лучший ответ
Валентина Попандопуло Практически нечего добавить, единственное пункт три можно представить более расширенно.
В самом деле примерно такой расклад.
У людей того времени было мало развлечений - виноградным вином даже напиться было сложно, олимпиады только раз в 4 года.
Куда здесь впрячь логику? Причина в этике, моде, морали.. . Почему венерические болезни в 16-17 веках в Европе были настолько модными, что люди сами искали случай заразиться, какое рациональное объяснение естествоиспытателя Вы предложите?
Вопрос с подвохом, конечно, а кого Вы в вопросе имеете в виду под словом ЛЮБОВНИК - активного или пассивного гомосексуалиста.
Валентина Попандопуло Вы на верном пути... задались правильным вопросом "куда здесь впрячь логику?",назвали область возможных причин, надо теперь вспомнить, какие культурные феномены были наиболее важны для греков(элиту) , потом исторический пример привели удачный, хотя в данном случае он может отвлечь, т.к. вынуждает искать рациональное объяснение и для него.
Но нужна четко выраженное рациональное(не обязательно истинное) объяснение, которое выглядело бы к а к очевидное.
отчаянье в мире контрацепции?
это духовное падение до мерзости.... всему миру известна греческая мифология, она основана на лжебогах... Господь оставляет таких и люди погружаются в мрак мерзости.... они могут буть умны, аристократичны, но не могут понять что это мерзость... .
к примеру, Наталья : первый падший ангел - Люцифер, он очень умен, совершенный ангел, но находится в мерзостях паче новоза... .
Другими словами ум еще не означает духовную развитость или подъем.... ум не является разумом.... это разные понятия, хотя обычно взаимосвязаны.
Дак это болезнь она даже у животных встречается.
Леся Щербакова
Валентина Попандопуло Знаете СПИДом вначале был только у резус-маккак, а сейчас сами знаете...Каждая болезнь имеет свою историю от латентного состояния до развитого(пика) и здесь вмешиваются помимо прочего(болезнь) много других привходящих обстоятельств
Культура такая, ведь то что одобряет большинство принимается как должное, если эта толерантность по отношению к гомосекам и лесбиянкам будет и дальше процветать то для наших последующих поколений это будет как само собой разумеющееся, а вообще это было и в Древнем Риме и в Азии специально воспитывали женоподобных юношей для этого!
Осуждение гомосексуализма впервые вводится в старых иудаистских текстах и продолжается в основанном на них христианстве. Древнегреческая религия основана на предшествующей ей Минойской, поэтому на нее иудаизм просто не успел повлиять. Не было пути передачи этих идей.
Sveta Symonik
Валентина Попандопуло А вы знакомы с очень известной иудаистской историей связанной и с гомосексуализмом и проституцией, которая даже отражена в Гемаре?
Но вы не объяснили непосредственную причину в данном случае, ведь в каждый исторический период одни те же явления имеют и свою историю и причину
Частые случаи краснухи у беременных на третьем-четвёртом месяце беременности.
Ольга Курдюк
Валентина Попандопуло ваша версия не рациональная, т.к. в ней отсутствует такой важный ее признак как очевидность))))
Я вам предложила тот случай где требуются только ваши собственные мозги.
Представьте что вас кинули в воду и вы тонете(над вами решили поставить эксперимент), но все задумано(экспериментатором) так, что будут скрытым образом предоставлены вам возможности спасения, вы что полезите искать их в гугле, придется самому выходить из ситуации в которой есть выход...это и будет тестом на вашу рациональность)))))
Валентина Попандопуло ВЫ экстрасенс!!! Не поверите, но у меня после "вылитой грязи" на Кортнева, следовал текст о Пушкине, но я его убрала,...посчитала неуместным
Да в Древней Греции чуть не до традиции это дошло=)
смысл такой: мужчины - властные, сильные, более развиты. т. е. способные жить и выживать самостоятельно. Женщины - нет, в массе они не имели ничего этого, они рабыни, паразиты живущие за счёт мужчин. Поэтому философы и сливки греческого общества, а особенно сенаторы и политики возможно считали недостойным себя заниматься любовью с женщиной.
Валентина Попандопуло Кстати интересный ход мысли, если сюда присовокупить Ту культурную атмосферу века и его истинные приоритеты вы бы вышли на верный ответ... Там дело было не во властности мужчин и тем более не в способности выживать( высшее греческое общество было сильно рафинированным если говорить современным языком)...греки они Чем восхищались и что для них было идеалом? Здесь надо копать.