Дмитрий Майданов

как разбить архив tar на части?

А*
Арташ *********

Ну например:
tar -cz /home// | split -b m
Это должно создать файлы вида
aa
ab
ac

Ольга

надо было при архивировании указать размер частей.. Теперь проще сначала разархивировать и сжать по-новой, но уже с разбивкой..

Ярослава

Любой программой для разбивки файлов. Под виндой - TotalCommander умеет такое делать, под Линуксом - GnomeCommander, да или просто dd.

Ну или архивируй не все файлы в один большой архив, а в несколько маленьких.

Ahmed

Если ты про*.rar, то в программе есть поле "Разделить на тома". Вводишь или указываешь максимальный размер в байтах.