Лейсан

На сколько частей разбить

Вобщем собираюсь переустановить винду. Обьем жесткого 1Тб. Буду ставить Windows 7 и Linux. На сколько частей разбить жесткий и какой обьем самый оптимальный для каждого раздела

Linux Mint

А не лучше будет под линукс 50гб хотяб выделить?

Спасибо)

Ирина Степанова

Если собираетесь ставить Ubuntu или родственника, то ничего разбивать не нужно. Первой ставите семерку. Потом Ubuntu.В ее установщике будет вопрос: поставить рядом с Виндой? При положительном ответе будет вопрос насколько подвинуть Винду. Загрузчик Ubuntu ставите в MBR.При загрузке будет диалог выбора загружаемой ОСи.
Минт который на Ubuntu -тоже самое.
Минт на Debian лучше не ставить.
Ну так это зависит от размера вашего HDD.В пункте где будете двигать Винду-двигайте насколько нужно. Сама ОСь займет не больше 5-8 Гб. Плюс swap если нужен.