Нина Кукуева

как назывались городское население в России в 18 веке мещанство, колонисты, посадочные люди.

An@stasiya Андреева

Мещанство.
Мещанство берёт начало от посадских (жителей городов и посадов) Московского государства, в основном — ремесленников, мелких домовладельцев и торговцев.
Считается, что название происходит от польского и белорусского названия небольших городов — «местечко» .
Официально сословие мещан было оформлено в Жалованной грамоте городам Екатерины II в 1785 году.
Наименование «мещане» в ней было определено как: «городовые обыватели» , «среднего рода люди» , мелкие торговцы и ремесленники.