Сергей Бурмистров

В последнее время стал мало читать, последнее, что прочел - Гарри Поттер и дары смерти. Любимая девушка журналист,

Филолог. Хочу соответствовать ее образованности, да и может ли что-то быть лучше книги? Подскажите, что можно интересного почитать? Чтобы был смысл, распиаренная "литература" не интересует. Всем ответившим огромное спасибо.

Ks

Отвечает девушка филолог.
Мне вообще все-равно сколько мои любимые люди читают книг, потому что то, что постоянно читаю по учебе никому и советовать не хочется. Читаю очень много и для себя, но зачем это навязывать? Это мой стиль жизни, мой интерес и есть различия между парнем и коллегой, собеседником, преподавателем-филологом. Глубина и красота человеческой души измеряется не количеством прочитанных "кирпичей". Просто есть смысл общаться с талантливыми людьми, которые талантливы в чем-то ином, по-своему, и плевать мне на то, что они Толстого в глаза не видели. Если ты мастер в другой области - это просто замечательно.
Филологи и на работе надоедают. А по-душам поговорить это мне к музыкантам (обожаю музыкантов) , художникам, туристам, спортсменам и просто к Хорошим Людям.
Иди своей дорогой, развивайся в том, что тебе даеться и будешь ей интересен еще больше.
А что почитать это тебе никто лутше нее единственной не посоветует. Ведь она посоветует то, что дорого ей, а ты попробуй понять и поделится своими впечатлениями.

Виктория Бойкова

ну мы не знаем что тебе интересно. если сам не читаешь то мало что очень интересно? с девушкой обсуди заодно оценит твоё стремление

Александр Тимофеев

ну чтобы интересно читать - василий головачёв (фантастика и максимум интересных знаний)

Евгения Луканцова

чтобы много читать, надо тупо любить читать и делать это постоянно.
Начинать надо со школьной программы, при чём младших классов. Янапример, ещё в школе прочитала все основные романы Толстого, но Достоевского "не осилила" и не стыжусь этого. У всех бывают книги, жанры, писатели любимые и которые читать рано.
А если хотите соотвествовать девушке - пусть она и посоветует свои любимые книги.

Елена Забара(Татарина)

Из романтики:

"Грозовой первал" Эмили Бронте. Признан самой романтичной книгой, между прочим
"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу - настоящая эпопея о несчастной любви
"Призрак оперы" Гастона Леру, в отличии от одноименного фильма, недооцененный захватывающий и даже слезоточивый роман с элементами детектива и мистики
"Ребекка" Дафны Дюморье тоже с элементами детектива, просто шедевр
"Гордость и предубеждение" - не теряющая актуальности классика

Из мистики:

Шекли. Весь. У меня два его толстенных тома были прочитаны за 2 недели 😄
Классика ужаса - Лавкрафт. Начать можно с рассказов, например "Морок над Инсмутом", так как у него очень витиеватый, тяжелый немного слог) )
Эдгар По, рассказы легко читаются

Из юмора - Вудхаус, замечательный английский юмор, здоровый смех обеспечен) )

Американский реализм:

"Американская трагедия" Драйзера, действительно легко читается, хотя и объемом около 600 страниц
"Шум и ярость" Фолкнера, про шизофреника и имбецила в одной семье

И еще много можно вспомнить, но мне лень уже 😄

Анастасия Шишова

а Гарри Поттер, это разве не распиаренная литература? По-моему, это коммерческая литература, продвигаемая на рынок как бренд.
но это не важно, это я так, к слову.. .
Мой вам совет - не читайте вовсе, разве что в исключительных случаях, когда, например, ваша девушка прочла какую-то книгу и очень хочет её обсудить с таким же читателем. А ещё лучше - читайте друг другу вслух.

музыка может быть лучше книги, или живопись. И вообще, книги читать, только голову забивать чужими мыслями. И жизнь знать надо не по учебникам.

Опкм114 Салют

Для того, чтобы было о чем поговорить, литература должна быть основана на общечеловеческих ценностях: любовь, честь, справедливость, верность, предательство, бескорыстие.. .

Не должна быть узко-направленной: не мистика, не эзотерика, не триллеры-ужастики, не слюнявые дамские "про любоффь"

"Берег" Бондарева. Интрига, фабула выше всяких похвал. Встреча через 20 лет бывшего лейтенанта и немецкой девушки. Закройте глаза на несколько завышенную идеологическую направленность ( роман написан в советское время ). Там есть над чем поразмыслить. Любовь, война, противостояние морали и животных инстинктов.. .

"Ночевала тучка золотая... " Анатолия Приставкина. Номер 1 книга в 1986-87. Неожиданно более, чем актуальная в наши дни. Про депортацию чеченцев во время войны. Хорошо ставит мозги на место и помогает понять, что лежит в основе тех событий, которые привели к войне с этим народом в наши дни.

"Мартовские иды" Уайльдера. Про Убийство Юлия Цезаря. Античная история, мораль, масса интереснейшей информации. Будет повод блеснуть эрудицией.

Ну это так. На первый случай. И сами подумаете. И поговорить будет о чем...

Виталий Титов

Почитайте зарубежную классику. Рея Бредбери, Уильяма Сарояна, Джека Лондона, Чингиза Айтматова, Станислава Лема.
Ну, и как сказала Саша Петрова, узнайте, какие книги она прочитала, а потом обсудите их вместе.