Мария Васильева
Мария Васильева

Когда сделают мост через атлантический океан?

Bestiy Bestiy
Bestiy Bestiy

Это вы прочли роман Йена Бенкса "Мост"? Вроде там именно такой проект является сюжетной канвой.
Чисто технически более реализуем подводный или даже подземный (поддонный) туннель, так как в Атлантике глубины по 3-4 км. Пока нет материала, который бы можно было использовать в качестве опор для такого моста. Ну и понтонный плавучий мост не построишь - там бывают волны-солитоны по 20-30 метров высотой

Ве
Вера

В 2030 году будет построен мост, соединяющий Европу и Америку. Такое сенсационное заявление сделал сегодня на встрече с журналистами Кирилл Ромашов, председатель совета директоров Platinum Media Group. Длина моста составит 6800 километров, ширина перегонных участков 210 метров, в местах размещения пунктов отдыха и административных территорий - до 530 метров.

Основное предназначение моста - организация автомобильного сообщения между континентами. Для этих целей будет предназначено сорокополосное высокоскоростное шоссе. С учётом развития техники, планируемая средняя скорость движения автомобильного транспорта составит 290 км/ч. Таким образом, преодолеть Атлантический океан станет возможным менее чем за сутки. По мосту также будет проложена железная дорога и линия лёгкого метро. Мост будет снабжен тротуаром и десятиполосной двусторонней велосипедной дорожкой. Как заявили в компании Platinum Media Group, параллельно рассматривается вопрос о строительстве разводного моста.

Территория моста и специально созданных прилегающих островов будет объявлена независимым государством. Через каждые 80 километров будут размещены пункты питания (фаст-фуд, кафе) , пункт сервисного обслуживания и заправка. Через каждые 200 километров будет четырёх- или пятизвёздочный отель и пункт отдыха (кинотеатр, боулинг, казино) . Каждые 100 метров моста будут снабжены сотрудником охраны и пунктом информации. Въезд на шоссе будет платным, ориентировочная цена будет коррелировать с ценами на энергоносители и, по приблизительным оценкам, составит $75. По соглашению с международными спортивными организациями, движение по тротуарам и велосипедным дорожкам будет бесплатным.

Начало строительства запланировано на второй квартал 2023 года. Проект обеспечит рабочими местами более 2х миллионов молдован. По заявлению Ромашова, суммарный объём инвестиций составит не менее $14,700 триллионов.

Особое внимание будет уделено обеспечение энергетической и террорристической безопасности. На протяжении моста будут построены электростанции (как атомные, так и использующие энергию океанских приливов и отливов) . Гольфстрим будет окончательно перенаправлен на Урал. Внутренние ВВС будут проводить ежесуточное наблюдение и расстреливать ракетами "воздух-земля" приближающиеся айсберги, потенциально представляющие опасность для конструкций моста.

Источник

Елена Кочергина
Елена Кочергина

Я давно предлагал - под Беринговым проливом тоннель проложить.

Юр
Юрий

Этот вопрос к молдаванам.

СО
Сергей Овчеренко

глупый вопрос, глупого человека.

Иринка Яринка
Иринка Яринка

Не раньше, чем эскалатор на Джомолунгму.

Вл
Владимир

Не считайте бред Тутти правдой, не скоро...

Похожие вопросы
преобладающая глубина атлантического океана
Почему Атлантический океан так назвали???
географическое положение атлантического океана
Почему океан назвали атлантическим ?
особенности природы атлантического океана.
Какие котловины есть у атлантического океана
есть вопрос: почему Атлантический океан назват атлантическим
побережья каких материков омывает Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северно - ледовитый океан?
Растительный мир Атлантического океана
Какая солёность Атлантического океана?