Да
Дашенька

Должен ли человек готовиться к смерти?

у нас получилась дискуссия.... спасибо Всем....

Вя
Вячеслав

В каком то смысле всю жизнь.

Muzaffar

Вот антропософы считают, что надо после 42 лет готовиться к смерти все оставшееся время. Только в это понятие они вкладывают: начать отдавать знания, строить школы и лечить детей, развивать банковское дело и производство, переоценивать прошлый опыт и искать понимания себя и мира не с эгоистической точки зрения. Обобщаю: отдавать свои силы этому миру. По-моему это гораздо оптимистичнее, чем написание завещания и унылые думы о конце света.)

Би
Бика

По мне так психологически нужно быть готовым

Julia Belyakova

готовиться - нет, это глупость. а вот помнить о ней да. всегда 🙂

Светлана Бородулина

Мы не умеем *готовится*. Вот старые люди смерть ПРИНИМАЮТ достойно. Они очищают душу (принимая причастие) . Они уже приготовили себе одежду. добротой и любовью поделились с близкими. Часто, умирая рядом с собой видят свет свечи и родные лица. Так было.
Сейчас чаще всего умирают не ожидая смерти. Или в переполненных больницах. Или ...Страшно об этом думать. Но подготовить свои земные дела, чтоб оставшимся не доставлять проблем. думаю -надо. Ирена.

Юрий Крючков

Если готовится, то уже наполовину мертв или он далб**б

Анжела Сантьяго

В психологии есть такое понятие как "Ангст" - осознание того что все смертно в том числе ты сам. Он приносит огромное кол-во внутренней боли и тяжелых переживаний. Порой является стартовой точкой депрессии. Готовится к смерти просто не разумно, так как начав это процесс, вы его не остановите. Кроме боли и сожаления он вам ничего не принесет. Задумайтесь, если бы бабочка знала что ей от рождения до смерти жить 2 дня, что бы с ней произошло? Погибнуть можно в любую секунду. "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда ВНЕЗАПНО смертен, вот в чем фокус! " ©Воланд

Наталья Маслова

Наверное, надо жить так, чтобы не страшно было умирать и отвечать за свою жизнь перед Всевышним. А готовиться - это если есть явные предпосылки (болезнь, старость и т. д.).

Андрей Шаламов

человек должен готовиться к отчёту после смерти.

Данила Матросенко

скорее такая мысль "а вдруг" должна быть по умолчанию
соответственно совершать поступки

Сергей Смирнов

Зачем готовиться, если человек как только родился, тут же медленно начал каждый день умирать. И это он называет жизнью?!.. Парадокс!...

Елена Васильева

старые люди готовят всё необходимое

Денис Петров

«Ежесекундно умирают сотни, тысячи живых существ, и тем не менее каждый по глупости своей думает, что будет жить вечно, и не готовится к смерти. Ничего более удивительного в мире нет» . Йудхиштхира.

Алексей Алексеев

Здравствуйте, Анна. Человек должен жить в меру своих возможностей, и по возможности радовать себя. А к встрече с ним пусть себя готовит Смерть -это её работа, зачем вторгаться в её заботы?

Маруська *******

Должен. Всякое может случиться, даже когда не ждем.

Артур К.

Совершенствовать свою душу.

@.
@........

человек должен готовится к другой жизни...