Эдуард Каракай

1. Банк предлагает три годичных депозита: 1) ставка 10% годовых, начисление процента по завершении года; 2) ставка 9,9%,

1.Банк предлагает три годичных депозита: 1) ставка 10% годовых, начисление процента по завершении года; 2) ставка 9,9%, капитализация процентов осуществляется ежеквартально; 3) ставка 9,8%, капитализация процентов осуществляется ежемесячно. Определить, какой депозит следует выбрать инвестору, если он планирует разместить деньги в банке на один год.
подскажите пожалуйста как рассчитать

спасибо Сергей

Наталья Выборнова

Определяем, во сколько раз увеличится сумма в каждом варианте вложения:
1) (1+0,1) = 1,1
2) (1+0,099/4)^4 = 1,1027
3) (1+0,098/12)^12 = 1,1025

Следовательно, самый выгодный для инвестора - это второй вариант.