Света Петрова

как вырастить кактус без семян. нужно срочно сегодня

Алексей Иванов

Отрежьте верхушку растения горизонтально с помощью лезвия на расстоянии 8-10 см от основания. Возьмите вершину стебля или росток при помощи свернутого листа бумаги. Приложите заготовку так, чтобы срезы взрослого растения и прививаемого ростка совпали (они должны иметь одинаковый диаметр) . Затем стяните срез эластичной тканью. Через несколько недель ткани обоих растений соединятся.

Цветение кактуса. Приблизительно половина всех кактусов начинает цвести в возрасте трех - четырех лет. Кактусы будут расцветать каждый год и хотя большинство кактусов цветет весной, возможно вам удастся собрать коллекцию, которая будет радовать вас яркими цветами круглый год. Секрет кроется в цветах, которые появляются только на молодых ростках; таким образом, вы должны обеспечить необходимую заботу в летний период и в определенной степени "пренебрегать" растениями зимой. Высадка кактусов в маленьких цветочных горшках стимулирует их цветение.

Забота о пустынных кактусах. Зимой температура должна поддерживаться на уровне +15 до +18 градусов, но она может быть чуть понижена. Кактусы, выращиваемые на подоконниках в прохладных комнатах, должны быть помещены в более теплые комнаты на время холодной ночи. Пушистые кактусы не выдерживают зимнюю температуру ниже +15 градусов.

Пустынные кактусы любят свет и требуют большого его количества, особенно зимой. В жаркие сезоны кактусы, выращенные в оранжереях, могут «потребовать» тени.

Весной полив следует увеличить; с конца весны до конца лета полива становится меньше, и вода должна быть более теплой. С конца лета полив следует сделать еще менее частым и с середины осени, кактусы орошаются совсем редко.

Летом ни коем случае нельзя брызгать пустынные кактусы. Они требуют большого количества свежего воздуха, так что откройте окна в жаркие дни.

Кактусы надо пересаживать ежегодно весной. Каждый новый цветочный горшок должен быть только немного больше, чем предыдущий.