Анна Милова

помогите с паскалем. как работает компьютер в этой программе? метод пузырька, расположение по возрастанию

program z1;
var a:array[1..10] of integer;
i,j,k:integer;
begin
for i:=1 to 10 do begin a:=ramdom(20);
for j:=1 to 10 do
for i:=1 to 9 do
if a.a[i+1] then begin
k:=a;
a:=a[i+1];
a[i+1]:=k;
end;
for i:=1 to 10 do
write(a);
end.
не понятны конкретно эти строчки:
for j:=1 to 10 do
for i:=1 to 9 do

что такое j и почему i от 1 до 9

Алишер Хабибуллаев

как и в любой другой, компьютер работает примерно так:
данные отправляются по шине в сторону процессора. каждый такт процессор производит операцию и отправляет результат обратно.
но это совсем приблизительно, на самом деле все сложнее.

ах да, касательно кода.

i и j - это счетчики.

про несовпадение begin/end тебе уже написали ниже

Света Силантьева

Программа составлена некорректно, начнем с этого. Количество begin'ов не соответствует кол-ву end'ов.

Ольга Сретенцева

for j:=1 to 10 do
for i:=1 to 9 do
Это двойной цикл перебора сочетаний i и j. Почему до 9 - потому что пар элементов 9. Кстати, правильнее было бы и i менять от 1 до 9, последний раз не нужен, там просто ничего делаться не будет.
Идея метода пузырька - при проходе по массиву все элементы в массиве путем обмена в парах неправильно стоящих элементов сдвигаются минимум на шаг к правильным позициям. Значит, за n-1 проходов по массиву все они встанут на свои правильные места.

Олег Манжиков

у вас ошибки в программе 8 строка, 14 строка. джи - это просто переменная цикла (набирает количество членов массива) , а там не И до 9 должно быть, а И = джи до 10.

Ан
Андрей

В твоем коде часть съедена за счет совпадения индекса массива с операциями форматирования страницы.
Если хочешь, чтобы тебе помогли предметно, напиши код нормально. Для этого всячески избегай счетчика элементов массива с именем i, заменяй его на k.
Я заметил у тебя одну явную ошибку: функция генерации случайных чисел называется не
raMdom
а
raNdom.